Челси – Арсенал: обзор матча

Большинство футбольных фанатов и нейтральных болельщиков в преддверии финала Лиги Европы выделяло в качестве фаворита именно «Арсенал». Один только Унаи Эмери чего стоит. Он, как никто другой, знает, как выигрывать подобные поединки. Но одно дело стереотипы, пусть даже подтвержденные временем, а другое дело реальный предматчевый расклад. Ведь если подойти к выбору фаворита с холодной головой, то явного преимущества, что у «Арсенала», что у «Челси» не было. Потери Арсенала игроков, которые отсутствовали на матче, что в количественном, что в качественном смысле были более значимы.

Первый тайм, на удивление, прошел минорно и ничего существенного за первые 45 минут, что «Арсенал», что «Челси» создать не смогли. При переходе в атаку «Арсенал» располагался слишком высоко, один из трех центральных защитников оказывался в опорной зоне. По итогу в клубе с полнейшим провалом флангов обороны «Арсенала» для «Челси» не было проблемой пройтись по проходному двору вблизи штрафной. Именно поэтому Эмили и перестроился на схему 4:4:2 по ходу игры.

Чаще всего атакующая линия играла без куража и риска. Ударить с неудобной позиции проще, чем постараться выдать что-то более значимое. При счете 4:1 можно бесконечно нахваливать победителей и критиковать проигравших, но по факту, все, кто хотел проявить себя, это и сделали. К примеру, Жиру, который забил своему бывшему коллективу ради демонстрации собственного благородства. Этот момент доказывает, что несмотря на малое количество информационного шума вокруг него, он футболист с характером.

Азар прощался с болельщиками «синих» на мажорной ноте. После матча он заявил: «Думаю, что это прощание, чего не можешь знать наверняка. Пришло время для нового вызова». Из этих слов можно сделать вывод, что вероятность того, что болельщики не увидят Азара в синей футболке составляет 99%.

Во втором тайме «Челси» продемонстрировали великолепную игру. Жиру выглядел потерянно в первой половине игры, но во второй успел компенсировать этот недостаток. Канте всегда находился не на своем месте. Отбирать мяч у него выходило, но развивать атаки, играя на полуфланге – это точно не его. Защитник «синих» Луиз отметился тем, что почти не включался в атаки. Гол Ивоби был очень красивым, и, пожалуй, это было лучшее, что выдал «Арсенал» в данной игре. Чех сыграл последний матч против своей же команды, в структуре которой он, наверняка, вскоре и окажется.

Азар уходит, Чех заканчивает карьеру, Сари скорее всего сохраняет себе работу. К слову сказать, это его первый трофей… По итогу матча напрашивается вывод, что он вышел особенным, скорее всего, не по содержанию, а по драматургии последующих событий. Это подчеркивает важную истину, что футбол – не просто 90-минутная игра, а нечто большее.